Суббота, 27.04.2024
Страницы истории.. 1989-1999г.г (по материалам запорожской печати)
Спортивной школе №8 - 10 лет!

"Сегодня коллектив шахматно-шашечной спортивной школы №8 Городского Управления образования и её воспитанники отмечают юбилей - 10 лет со дня её открытия. Юбилей, казалось бы, и незаметный, но очень важный в истории развития шашек и шахмат в Запорожье. Судите сами, уже с 1989г.(года открытия) школа серьёзно заявляет о своём существовании - её учащиеся побеждают в командных первенствах УССР и СССР по русским и международным шашкам, Ирина Белицкая (ныне Дубовая) становится победительницей первенства СССР среди девушек по русским шашкам. В 1992г.Людмила Литвиненко выигрывает чемпионат мира среди девушек по шашкам-100, а в 1994г. Геннадий Звонарёв - бронзовый призёр чемпионата мира среди юношей по шашкам-64.
На тот момент она имела одну специализацию - шашки и объединяла тренеров, которые вместе с воспитанниками уже достигли высоких результатов на европейском и мировом уровнях.
В 1991г.было открыто шахматное отделение.

За высокие спортивные результаты школе в 1994г.присваивается статус специализированной, олимпийского резерва.
В последние годы дополнительный импульс развития получили и шахматы. Так, Александр Зубарев, Олег Будников становились победителями первенств Украины, участниками чемпионатов мира.
Тренеры школы зарекомендовали себя и как способные организаторы. Так, ещё в 1992г. Федерация шашек Украины поручила Запорожью проведения чемпионата мира среди юниоров. Впервые турнир такого ранга проходил в независимой Украине. Чемпионат прошёл на высоком высоком организационном уровне, что отметили сами иностранные делегации.
А чем живёт школа сегодня? На данный момент СДЮСШОР №8 является одной из лучших по своему профилю в Украине. За всё время существования подготовлено 16 мастеров спорта, 50 кандидатов в мастера, большое количество спортсменов-разрядников. В школе работают квалифицированные специалисты, знатоки своего дела.
... Являясь одним из многочисленных воспитанников школы, автор хочет пожелать дальнейших спортивных успехов, ведь спорт - это жизнь и, как в жизни, останавливаться на достигнутом нельзя."
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Виталий Кулиш

В 2010-2011 уч. г. в школе занимаются 296 учащихся в группах начальной подготовки, начальной базовой подготовки, группах специализированной базовой подготовки.
Директор школы -- Компаниец Олег Леонидович.
Заведующий учебной частью --Домнич Елена Владимировна.
Старший тренер - преподаватель отделения шахмат --Молчанов Николай Николаевич.
Старший тренер - преподаватель отделения шашек --Шустер Михаил Яковлевич.